Segelboot Club Krems

ZVR: 640102237

2013

 


Generalversammlung:

Seite-6_page_006



Absegeln:

Bericht -> PDF

Platz Segelnummer Name Club Klasse Gesamt
1 AUT 293 Janusch Wolfgang
Hutter Erich
SCKr
SCKr
Yngling  
2 AUT 287 Prange Bernhard
Stania Konrad
Fries Andreas
SCKr
SCKr
OES
Yngling  
3 AUT 699 Metzker Wolfgang
Gotsmy Michael
SCKr
SCKr
Aquila  
4 AUT 45 Pichler Peter
Pichler Markus
Pichler Rafael

SCKr
OES

   

 



Clubmeister:

Clubmeister 2013

 



Clubmeisterschaftwertungssystem:

Die SCKr Clubmeisterschaftswertung soll in erster Linie im Sinne der Statuten unseren Mitgliedern Anreiz
geben, an den Veranstaltungen des Segelboot Club Krems teilzunehmen. Dazu werden die Regattaergebnisse der
einzelnen SCKr-Veranstaltungen des Kalenderjahres in einer nach ÖSV-Richtlinien errechneten Bestenliste
zusammengefasst um daraus den Clubmeister zu ermitteln.

Weiters wird die Wertung für Steuermänner und Vorschoter getrennt und auch jeweils nur für SCKr-Mitglieder
ermittelt.

Folgende Veranstaltungen werden derzeit dazu berücksichtigt:
· SCKr-Ansegeln
· SCKr-Sonnwendregatta
· SCKr-Stadtmeisterschaft (falls als eigener Bewerb ausgetragen)
· SCKr-Yngling-Weinleseregatta
· SCKr-Absegeln

Gewertet werden davon die besten 3 Regattaergebnisse.

Berechnet wird gemäß ÖSV-Wettfahrtordnung, Punkt VIII „Bestenliste“ nach der „Laserformel“:
B = ( ( T + 1 ) – ( P / W ) ) * ( 100 / T ) * F
Wobei B…Bestenlistenpunkte für die Regatta; T…Anzahl der Teilnehmer; P…Gesamtpunkte eines Teilnehmers
(LowPoint-Punkte); W…Anzahl der gewerteten Wettfahrten; F…Regattafaktor; sind.

Aus den Veranstaltungen werden infolge die besten 3 Regatta Bestenlistenpunkte aufsummiert und die
Teilnehmer nach ihrer erreichten Punkteanzahl gereiht.

Damit hoffen wir nicht nur unsere emsigen Ynglingsegler sondern auch die Segler unserer weniger verbreiteten
Bootsklassen auf die Regattabahn bzw. zu den langen Wettfahrten animieren zu können.

Mast- und Schotbruch und immer eine Handbreit Wasser unter´m Kiel

Euer Franz Steiner